Строительный интернет-портал Klag.Ru






Светодиоды: постоянно развивающаяся технология освещения


в список продавцов этой продукции
04.04.2011

назад      вперед
Просмотров: 1637

Схемы освещения, в которых используются светодиоды, в настоящее время приобретают все большую популярность и известность благодаря ряду свойств и преимуществ, которыми обладает такой тип освещения. Он эффективно выполняет такие важные задачи, как экономичность в использовании электроэнергии, а также комфортность освещения.

Светодиод представляет собой прибор, изготовленный на основе полупроводникового кристалла и специально разработанной оптической системы, где роль основного источника света выполняет электрический ток. В одном светодиодном корпусе может располагаться несколько полупроводниковых кристаллов, и от их количества зависит уровень насыщенности и яркости освещения. Светодиод способен преобразовывать электрический ток в излучение света, которое происходит с минимальными потерями: светодиод практически не нагревается, а также отличается высокой прочностью, длительным сроком службы и высокой степенью безопасность. Все эти свойства обусловлены, прежде всего, тем, что светодиод не оборудован нитью накаливания, а также является высоковольтным источником освещения. Приблизительный срок службы светодиода составляет 100 тысяч часов – это почти десять лет в режиме непрерывной работы. Не в последнюю очередь, именно этим качеством можно объяснить его популярность среди различных других типов освещения.

Если в интерьере установлен светильник, работающий на основе светодиода, то помещение наполняется чистым и ярким светом, причем, свет можно настроить таким образом, чтобы он давал определенный оттенок или цвет. Эту характеристику светодиодного освещения часто применяют при создании осветительной системы различных общественных помещений. Уровень яркости и насыщенности освещения, поступающего от светодиодных источников, регулируется с помощью специального контроллера.

Все чаще светодиодные светильники находят применение в уличном освещении, например, на дорогах, в парках и на улицах.Использование светодиодов способно существенно снизить нагрузку на электрические сети. Поток света из этого источника отличается стабильностью, а также шириной угла охвата. Современные светодиодные светильники выпускаются в различных конфигурациях и модификациях, что позволяет использовать их для воплощения самых оригинальных дизайнерских идей. Следует отметить, что светильники такого типа являются устойчивыми к различным климатическим и температурным воздействиям. Так, светодиоды способны выдержать существенный температурный перепад – от минус 50 до 50 градусов по Цельсию. Благодаря этим свойствам, светодиоды широко используются для освещения бассейнов, а также других подобных устройств.

Монтаж светодиодных конструкций не представляет собой большой сложности, а также не подразумевает использование специально техники. Светодиоды имеют небольшой вес, который достигается путем применения особой технологии – литье под давлением. Ее используют, в частности, для изготовления корпуса светодиода. Если какой-либо из элементов светодиодной системы вышел из строя, то его замену можно произвести отдельно от других приборов.

Если говорить о недостатках светодиодов, то можно отметить, прежде всего, их высокую стоимость. Однако в настоящее время идет активное освоение способов изготовления более бюджетных вариантов светодиодов, что сделает их распространение более широким, и позволит более экономно использовать электроэнергию. Так что в самом скором времени можно ожидать появления на рынке недорогих и при этом более современных и технологичных вариантов светодиодных ламп.





Перейти к списку новостей

Самое читаемое: