Строительный интернет-портал Klag.Ru






Инновационные технологии дистанционного сбора данных с оборудования учета тепла


в список продавцов этой продукции
12.10.2012

назад      вперед
Просмотров: 1363

Инновационные технологии дистанционного сбора  данных с оборудования учета тепла фото По-настоящему инновационным можно назвать технологии, которые базируются на сборе данных с приборов учета в автоматическом режиме, и позволяют не просто наблюдать за ситуацией в режиме онлайн, но также и управлять ей.

Особое значение имеет не просто факт наличия возможности совершенствования сети без необходимости ее перепрограммирования и, в ряде случаев, замены метода передачи данных с счетчика на более высокотехнологичный. Реализовать это можно при помощи современных, качественных вычислителей, в основе которых лежит так называемая модульная архитектура. Один из примеров - ULTICAL 602, разработка компании Kamstrup. Это решение не предусматривает проведения специального сервисного обслуживания - оно просто архивирует все полученные данные о функционировании системы, и, тем самым, открывает широкий спектр возможностей для анализа и контроля.

Если говорить о выборе технологии передачи и сбора данных, то он, конечно же, во многом зависит от тех задач, которые поставлены перед системой. Так, для жилых домов, в которых осуществляется поквартирный учет тепла, оптимальным решением может стать технология связи в рамках протокола M-Bus. С целью коммутации оборудования, в данном случае, применяется специальный двухжильный кабель, который во многом напоминает телефонный, а процесс подключения осуществляется при помощи параллельной схемы. К концентратору есть возможность подключить не менее 250 приборов учета. У решения есть и недостатки, к которым можно отнести определенные ограничения на суммарную протяженность шины, не слишком высокую скорость, обусловленную тем, что счетчики и их информация обрабатываются последовательно, равно как и ограничения по набору параметров.

Есть и более высокотехнологичная беспроводная версия шины, к преимуществам которой можно отнести экономичный расход энергии на обеспечение работоспособности системы счетчиков. Известно, что большую часть времени модуль пребывает в спящем режиме.На тех объектах, которые отличаются достаточно сложной технической инфраструктурой, активное применение находит сетевая гибкая платформа LonWorks. Она представляет собой современное решение, выполненное на основе высокоскоростной универсальной шины, которая позволяет осуществлять управление разнообразными инженерными системами. Среди его преимуществ можно отметить универсальность, оптимальную скорость передачи данных, а также отсутствие любых ограничений, касающихся протяженности сети. Самое важно - это то, что LonWorks предоставляет диспетчеру возможность держать руку на пульсе теплоснабжения.

Безусловно, обеспечение сети такого типа сопряжено с существенными затратами, и для ее сервиса будет необходим персонал со специальной подготовкой. Впрочем, по той причине, что использовать сеть могут несколько служб одновременно, подобный вариант может стать оптимальным для крупных офисных или торговых комплексов, для крупных предприятий.

В Европе все более широкое распространение сегодня получает практика применения высокочастотной радиосвязи, необходимой для удаленного считывания данных с приборов учета. Высокотехнологичный вычислитель энергии охлаждения и тепла MULTICAL 602 в своей конструкции имеет специальный беспроводной встроенный роутер, который в полной мере обеспечивает его работу в структуре единой сети. Кроме того, с целью дистанционного считывания показаний счетчиков тепла могут применяться также и каналы модемной связи, либо кабельные местные сети. В ряде случаев, к примеру, для отдельно расположенного домовладения, имеет смысл использовать передачу данных при помощи GSM-канала.





Перейти к списку новостей

Самое читаемое: