Строительный интернет-портал Klag.Ru






Оконные системы для эффективного естественного освещения


в список продавцов этой продукции
05.12.2012

назад      вперед
Просмотров: 1705

Оконные системы для эффективного естественного освещения фото Благодаря уникальным разработкам Массачусетского технологического института при участии Федеральной политехнической школы Лозанны, специалисты смогли представить инновационную оконную систему, которая обеспечивает возможность существенным образом повышать показатели проникновения солнечного освещения в помещений. Данная технология недавно была успешно интегрирована в ультра-современное шестиэтажное здание, расположенное в японском Токио.

Известно, что трагедия, произошедшая на станции в Фукусиме заставила японское правительство пересмотреть важность такой проблемы, как применение природных ресурсов, причем, даже в спектре мельчайших деталей. Решения такой задачи сумели найти прямое отражение и в архитектуре зданий, и в инновационных строительных технологиях. Существующие нормы и характеристики искусственного освещения, которые были разработаны в Японии специально для коммерческих помещений еще несколько лет назад, в настоящее время уже не могут удовлетворить пересмотренным на государственном уровне экологическим стандартам. В настоящее время нормы продолжают меняться, однако с целью их соблюдения, очевидно, необходимы инновационные технологии, которые могли бы позволить солнечному освещению проникать даже в самые отдаленные уголки помещений.

Инновационная оконная система, которая была разработана командой инженеров под руководством Мэрилайна Андерсена, возглавляющего междисциплинарную лабораторию LIPID, находится в верхней части окна. Во многом благодаря особой технологии, она может собирать, а после - и перераспределять солнечный свет по всей площади помещения. В то же время, эта уникальная система предотвращает риск попадания солнечных лучей на участок, расположенный горизонтальной линии - для того, чтобы не создавать бликов, которые могли бы ослепить находящихся в данном помещении людей. Как отмечают сами разработчики этой уникальной технологии, инновационная оконная система обеспечит возможность увеличить глубину освещенности помещения, как минимум, в два раза. Разработчики уже рассказали, что представленная ими уникальная оконная система по своей структуре состоит из нескольких специальных устройств. Одно из них используется для сбора солнечного света, а другое функционирует как источник его распространение. Первое устройство по своей структуре представляет собой соединенные друг с другом рейки из алюминия, выполненные в форме параболы, выпуклые в обе стороны. Они фиксируются параллельно друг с другом. Такое устройство обеспечивает оптимальный захват света, после чего оно начинает перенаправлять его по направлению к потолку. Кроме того, данное устройство в оконной системе выполняет также и функции козырька от солнца - именно он и предотвращает риск появления световых бликов. Другое устройство, установленное в конструкции оконной системы, оснащено специальным цилиндром из акрила, который является прозрачным. Его диаметр не превышает половины сантиметра. Этот элемент отвечает за распространение солнечного света в разные стороны. Для того, чтобы повысить эффективность инновационной оконной системы, разработчики решили смонтировать в помещении потолок, поверхность которого выполнена из отражающего свет материала.

Уникальная разработка, вне всяких сомнений, получит широкое распространение в ближайшей перспективе. Причем, востребована она может быть не только в Японии: уже известно, что оконной системой заинтересовались и в других странах, в которых работают над решением схожих проблем и задач в сфере строительства и архитектуры.



Где купить:

г. Санкт-Петербург
ООО "АЙБАУ" | +79219623517 | www.ibau.ru


Перейти к списку новостей

Самое читаемое: