Строительный интернет-портал Klag.Ru






Контейнерный мост


в список продавцов этой продукции
02.09.2013

назад      вперед
Просмотров: 1954

Архитектурная компания Yoav Messer Architects предложила проект строительства моста из контейнеров – предложение выиграло конкурс на сооружение моста в знаменитом израильском Национальном парке имени Ариэля Шарона.

Конструкция моста имеет в длину 160 метров. Он предназначен для движения легкого транспорта и  автобусов, пешеходов и велосипедистов. Мост должен стать не только украшением парка, но и главными его воротами, связывающими парк с дорогой от восточных районов  Тель-Авива. Главной особенностью предложенного проекта является тот факт, что мост будет полностью изготовлен из старых морских контейнеров для перевозки грузов.

Сообщается, что сооружение этого объекта будет одной из важных составляющих экологической правительственной программы по восстановлению загрязненных территорий. Много лет назад на этом месте находилась мусорная свалка, которую из года в год видели жители города и которая никак не украшала территорию . Однако сейчас, в ходе реализации программы по восстановлению загрязненных территорий, бывшая свалка превратилась в зеленый цветущий парк.

Сам проект является воплощением бережного использования окружающей среды. По мнению авторов проекта, вторичное использование вышедших из употребления грузовых контейнеров весьма важно, поскольку каждый год примерно 800 тысяч контейнеров списываются и отправляются на свалки. Таким образом, проблема куда девать старые железные конструкции, все еще крепкие, но никому не нужные, является весьма острой. Разработчики проекта предложили частичное решение проблемы – старые контейнеры можно использовать для сооружения мостов в качестве основного стройматериала.

Примерно 70 работ по производству модульных блоков моста будет выполнена на заводе. После этого на стройплощадку привезут уже готовые модульные блоки для строительства моста. Эта технология дате возможность серьезно сэкономить на времени сооружения мост, а также сэкономить средства, поскольку на месте будет производиться монтаж конструкции из уже готовых блоков.Кроме этого, работа с модульными блоками дает возможность эффективно адаптировать конструкцию к различного рода непредвиденным условиям.

Каркас конструкции моста – соединенные в одну длинную конструкция контейнеры разных размеров и типов. Таким образом, с моста будет открываться прекрасный обзор на территорию парка. Причем несущая способность конструкции никак не пострадает. Также проектом предусмотрены выступающие смотровые балконы, с которых открывается прекрасный вид на парк. Еще одна смотровая  площадка будет находиться на крыше моста. Сама конструкция будет достаточно легкой, однако жесткость и устойчивость конструкции обеспечивается за счет специально сооруженных четырех промежуточных опор.

Кроме этого, здесь будет полностью автономное энергоэффективное освещение, источником которого будут солнечные батареи – их разместят на крыше моста. Проект строительства моста из контейнеров является не только интересным и эффективным решением проблемы промышленных отходов, но и весьма оригинальной строительной технологией.





Перейти к списку новостей

Самое читаемое: