Строительный интернет-портал Klag.Ru






Программное обеспечение BIM и его достоинства


в список продавцов этой продукции
24.09.2013

назад      вперед
Просмотров: 1716

В настоящее время информационное моделирование зданий BIM переживает подъем. Что неудивительно – программы BIM предоставляют возможность не только создавать виртуальные модели проектов, но и управлять им, его техническими, функциональными характеристиками. По мнению специалистов, программное обеспечение BIM является будущим строительной отрасли.

Важнейшим достоинством BIM по сравнению с системами предыдущих поколений – например, автоматизированного  проектирования - является то, что система BIM может производить не только графическую модель, но и необходимую техническую информацию, помогающую в автоматическом создании чертежей, графической модели, при анализе проекта и так далее. Таким образом, программное обеспечение BIM дает возможность строителям принимать наиболее  разумные и обоснованные решения,  как на стадии выполнения строительного проекта, так и при дальнейшей эксплуатации объекта. Программное обеспечение BIM необходимо как на первых стадиях разработки концепции проекта, так и на этапах проектирования и строительства, а также на стадиях эксплуатации возведенного объекта.

По мнению специалистов, есть несколько причин, почему программное обеспечение BIM столь активно входит в строительную сферу. Первое – система позволяет уменьшит риск при разработке и реализации проекта, догадки и предположения исключены – система четко решает поставленные уравнения и формирует четкий план. На ранних стадиях работы проект можно визуализировать – это дает возможность проектировщикам, инвесторам и строителям оценить проект, внести коррективы, изменить первоначальную конструкцию. Это дает возможность достигнуть наилучшего результата при минимальных денежных и временных затратах. Система BIM имеет возможность исключить все неверные решения, оставив только наиболее обоснованные. Системы BIM дают возможность  строителям и дизайнерам рассчитать процессы, связанные с приобретением стройматериалов, оснащения, рассчитать необходимую рабочую силу для выполнения тех или иных работ. Кроме этого, программное обеспечение BIM позволяет сравнивать и анализировать различные варианты, дает возможность уже на начальных этапах проектирования и строительства учесть мнения разных специалистов. Система BIM дает возможность контролировать все стадии строительства и проектирования, внося необходимые коррективы, предусматривая различные варианты развития событий при реализации проекта и возможные проблемы.

Различные разработчики предлагают разные варианты данного программного обеспечения. Однако выбирать необходимо исходя из поставленных задач и конкретных целей. Так, некоторые из программ больше направлены на решение архитектурных задач, другие – непосредственно на технологические. В любом случае, необходимо искать программу с наиболее полным и удобным интерфейсом.





Перейти к списку новостей

Самое читаемое: