Строительный интернет-портал Klag.Ru






Современные материалы для ванны


в список продавцов этой продукции
16.10.2013

назад      вперед
Просмотров: 1696

Для изготовления ванн все чаще стали использовать альтернативные материалы – дерево, медь, камень, нержавеющую сталь и другие. Таким образом, одной из современных и модных тенденций стал постепенный уход от классических белых ванн из стали, чугуна или акрила и переход на более нетрадиционные материалы. Любители купания уже оценили эти материалы – стекло, мрамор, дерево и другие. Однако каждый из них имеет свою специфику, достоинства и недостатки. Об альтернативных и непривычных материалах для ванн пойдет речь в этом обзоре.

Весьма интересным материалом является дерево. Для изготовления деревянных ванн чаще всего применяются сорта древесины, имеющие высокую степень водонепроницаемости и влагостойкости, почти не подверженные гниению и разбуханию. Очевидным преимуществом таких ванн является то, что они весьма приятны и комфортны для тела, что особенно хорошо ощущается в сочетании с теплой водой и солью. В интерьерах, выполненных в азиатском стиле, чаще всего используются прямоугольные конструкции, а округлые ванны из дерева отлично подойдут и классическому интерьеру.

Медные ванны использовались и прежде, однако из-за стремления к дешевизне почти вышли из употребления. Сейчас медные ванны «реабилитированы» и возвращаются в обиход, чему способствуют уникальные свойства этих конструкций, в том числе и высокая прочность. Кроме того, такие ванны выглядят по-настоящему роскошно и отлично подходят для интерьеров в античном стиле или для ванных комнат, которые имеют выход на балкон или улицу или просто большое окно.

Одним из самых востребованных альтернативных материалов для ванн в последнее время стал мрамор. Такие ванны перестали быть диковинкой, однако найти их в обычном магазине будет проблематично. Мраморные ванны весьма массивны по весу, что обуславливает их использование только в больших и просторных помещениях.Достоинством мраморной ванны является тот факт, что они хорошо вписываются почти в любой интерьер.

В противовес мраморным конструкциям стеклянные ванны пока еще остаются в категории экзотики. Можно найти довольно большое количество моделей акриловых ванн со стеклянными вставками. Однако полностью стеклянные ванны являются более оригинальным и свежим решением. Ванна, целиком выполненная из стекла, может стать настоящим украшением ванного помещения, в том числе и небольшого.

Ванны из нержавеющей стали также весьма интересный вариант, однако тоже не новый. Чаще всего ванны из нержавейки покрывают белой эмалью – такие конструкции не редкость. Более оригинальным дизайнерским решением будет ванна из нержавейки настоящего стального цвета, то есть без покрытия. Кроме стильности, такие ванны имеют еще одно достоинство – вода в них не остывает в течение долгого времени. А заядлые купальщики не могут не оценить эту особенность по достоинству.





Перейти к списку новостей

Самое читаемое: