Строительный интернет-портал Klag.Ru






Высотное строительство в рекордно короткие сроки


в список продавцов этой продукции
31.07.2014

назад      вперед
Просмотров: 2410

Высотное строительство в рекордно короткие сроки Сборно-каркасное строительство, как известно, существенным образом повлияло на развитие строительной индустрии, и, в свое время, стало настоящей революцией в ней. Что неудивительно, с учетом удобства, практичности и доступности, которой характеризуется этот процесс. Возвести здание, просто составляя его из нескольких, уже готовых, собранных, отдельных друг от друга модулей, действительно очень просто. Не так давно группа специалистов, представляющих австралийскую компанию Hickory Group, наглядно продемонстрировала на примере возведения сборно-каркасного дома, получившего название One9, то, что девятиэтажное здание можно построить всего за пять дней.

Инновационное здание, которое получило название One9, состоит из 36-ти собранных и полностью готовых к использованию модулей. Кроме того, здание оснащено целым рядом уникальных, экологически устойчивых систем и технологий. Среди них, к примеру - система оборотного водоснабжения, а также современный водогрейный котел, который работает на солнечных батареях. Даже несмотря на то, что здание, по сути, просто сложено из уже готовых модулей, специалисты компании все-таки не считают его традиционно модульным. Свою позицию они обуславливают тем, что габариты каждого из модулей не являются стандартными, фиксированными. Так, специалисты компании Hickory Group выбирают для своей работы так называемую систему унифицированного строительства. Она, как известно, была разработана и представлена архитектором из Австралии Нондой Катсалидис. Система предоставляет возможность существенной экономии, прежде всего, времени, необходимое на производство стройматериалов в обычных, заводских условиях. Кроме того, она позволяет экономить и на потреблении энергии, и на приобретении строительных материалов. К примеру, во многом благодаря применению данной системы, каждая квартира, находящаяся в таком доме, характеризуется определенной архитектурной спецификой, целым рядом уникальных планировочных особенностей. Специалисты австралийской компании Hickory Group делают особый акцент на факте того, что уникальная система унифицированного строительства имеет все шансы на получение широкого распространения в сфере строительства небоскребов, высота которых может составлять порядка 70 этажей и более. Однако, к настоящему моменту, 9-этажный жилой дом под названием One9 официально считается самым высоким зданием, построенным этой компанией. Данный дом состоит из нескольких десятков квартир с лоджиями. В каждой из квартир установлено уникальное напольное покрытие, выполненное из натурального дерева, есть ковры. Инновационный жилой дом One9 имеет рейтинг энергетической эффективности, составляющий 6 "звезд". Кроме того, здание характеризуется великолепной экологической устойчивостью. Среди его объектов инфраструктуры можно отметить наличие вместительного автомобильного паркинга, рассчитанного на 34 автомобиля и велосипеда. В доме имеется доступ к программе GreenShareCar.

На строительство одного такого дома, по словам разработчиков технологии, уходит всего пять дней. Это действительно минимальный срок. В условиях стремления к сокращению стоимости строительства и к увеличению его скорости, предложенная австралийскими специалистами технология выглядит особенно привлекательной и перспективной.





Перейти к списку новостей

Самое читаемое: